Presentazione

  • 20 Apr 2018

Il gruppo di lavoro si prefigge di comunicare in modo semplice i principi, i campi di applicazione e le potenziali ricadute sociali ed etiche delle nuove tecnologie nell'area delle scienze della vita, in particolare quelle che prevedono la sperimentazione animale e la manipolazione di precisione dei genomi.

Responsabile: Daniela Barilà
3.1 → Sperimentazione animale
3.2 → Manipolazione dei genomi

Società Nominativo Affiliazione Email
AAI Sergio Tofanelli Associazione degli Antropologi Italiani sergio.tofanelli@unipi.it
AGI Daniela Barilà Dipartimento di Biologia, Università degli Studi di Roma "Tor Vergata", Laboratorio di Trasduzione del Segnale, Istituto di Ricovero e Cura a Carattere Scientifico (IRCCS) Fondazione Santa Lucia daniela.barila@uniroma2.it
Valeria Poli Professore di Biologia Molecolare, Dipartimento di Biotecnologie Molecolari e Scienze della Vita, Università Studi di Torino valeria.poli@unito.it
SIBBM Anna Cereseto Università di Trento anna.cereseto@unitn.it
SIBV Piero Morandini Docente di Biotecnologie vegetali e Fisiologia vegetale, Dipartimento di Bioscienze, Università degli Studi di Milano piero.morandini@unimi.it
SIGA Michele Morgante Professore Ordinario di Gentica, Dipartimento di scienze agroalimentari, ambientali e animali, Università di Udine michele.morgante@uniud.it
SIMAG Antonella Russo Dipartimento di Medicina Molecolare, Università degli Studi di Padova antonella.russo@unipd.it
Pietro Pichierri Team leader Istituto Superiore di Sanità Dipartimento di Ambiente e Salute Reparto Meccanismi, Biomarcatori e Modelli Gruppo sulla Stabilità del Genoma pietro.pichierri@iss.it