Presentazione

  • 20 Apr 2018

Lo scopo del gruppo di lavoro è di suggerire e promuovere una corretta analisi etico-sociale dei risultati delle scienze della vita, specie intervenendo a livello pubblico. Il fine principale è creare, o aumentare, la sensibilità etico-sociale del cittadino scienziato e del cittadino non scienziato.

Responsabile: Giovanni Boniolo
2.1 → Etica della comunicazione scientifica
2.2 → Bioetica

Società Nominativo Affiliazione Email
AAI Giorgio Manzi Dipartimento di Biologia Ambientale Sapienza Università di Roma giorgio.manzi@uniroma1.it
Luca Sineo Dipartimento Scienze e tecnologie biologiche chimiche e farmaceutiche (STEBICEF) Scuola di Scienze di base e applicate, Università degli Studi di Palermo luca.sineo@unipa.it
ABCD Monica Fabbri Unità Malattie dell'invecchiamento, Divisione di Genetica e Biologia Cellulare, Ospedale San Raffale, Milano fabbri.monica@hsr.it
Giovanni Boniolo Dipartimento di Scienze Biomediche e Chirurgico Specialistiche, Università di Ferrara giovanni.boniolo@unife.it
SIB Andrea Bellelli Dipartimento di Scienze Biochimiche "A. Rossi Fanelli" Sapienza Università di Roma andrea.bellelli@uniroma1.it
SIGA/SIBV Alessandro Vitale Istituto di Biologia e Biotecnologia Agraria, Università degli Studi di Milano, Consiglio Nazionale delle Ricerche alessandro.vitale@unimi.it