Presentazione

  • 20 Apr 2018

Il gruppo di lavoro ha il compito di monitorare ed elaborare proposte sul sistema della ricerca agro-bio-medica in Italia e sui metodi di erogazione dei fondi ad essa destinati. Lo scopo è di contribuire, con interventi costanti e puntuali diretti alla opinione pubblica ed interlocutori politico-istituzionali, al superamento dell'attuale situazione, caratterizzata non solo da una drammatica carenza di risorse ma anche da un'estrema frammentazione delle fonti di finanziamento e da una grande variabilità dei criteri adottati per l'assegnazione dei fondi.

Il gruppo si pone anche l'obiettivo di avviare una valutazione critica dei principi alla base dei dottorati di ricerca, nell'intento di migliorare il funzionamento e rivalutare l'attrattiva dei corsi di formazione superiore.

Responsabile: Silvia Bonaccorsi
1.1 → Rilevanza della ricerca di base – dottorati innovativi
1.2 → Destinazione fondi

Società Nominativo Affiliazione Email
AAI Davide Pettener Professore ordinario di Antropologia Dipartimento di Scienze Biologiche, Geologiche e Ambientali Alma Mater Studiorum - Università di Bologna davide.pettener@unibo.it
ABCD Marco Crescenzi Direttore del Servizio Grandi strumentazioni e Core facilities, Istituto Superiore di Sanità marco.crescenzi@iss.it
AGI Silvia Bonaccorsi Sapienza Università di Roma silvia.bonaccorsi@uniroma1.it
Giuseppe Passarino Dipartimento di Biologia, Ecologia e Scienze della Terra, Università della Calabria giuseppe.passarino@unical.it
SIB Luigi Palmieri PO, Università degli Studi di Bari, Direttivo SIB luigi.palmieri@uniba.it
SIBBM Marco Bianchi Biologia Molecolare, Facoltà di Medicina e Chirurgia, Università Vita-Salute San Raffaele bianchi.marco@hsr.it
Roberto Sitia Professore di Biologia Molecolare, Università Vita-Salute San Raffaele, Milano sitia.roberto@hsr.it
SIMGBM Paolo Visca Dipartimento di Scienze, Università Roma Tre paolo.visca@uniroma3.it
SIBV Paolo Trost Dipartimento di Farmacia e Bioteconlogie, Alma Mater Studiorum, Università di Bologna paolo.trost@unibo.it
SICA Zeno Varanini Ordinario di Chimica agraria, Dipartimento di Biotecnologie - Università di Verona zeno.varanini@univr.it
SIGA Michele Morgante Professore Ordinario di Gentica, Dipartimento di scienze agroalimentari, ambientali e animali, Università di Udine michele.morgante@uniud.it